С 1 сентября ИП и юрлицам станет легче открывать банковские счета в России

В России процедура открытия банковского счета для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с 1 сентября упрощается. Согласно новому закону, открывать счета ИП и юрлицам можно на основе сведений о регистрации этих лиц и о постановке их на учет в налоговом органе, полученных из ЕГРИП и ЕГРЮЛ в форме электронного документа. Банки также смогут использовать для идентификации клиента сведения, полученные в электронной форме.

Кроме того, банк сможет открыть банковский счет юрлицу без личного присутствия его представителя. Но только в том случае, если представитель организации находится на обслуживании в этом банке и информация о нем обновляется.

Инициаторы нововведений считают, что нормы ускорят и упростят механизм создания компаний малого и среднего бизнеса, снизят бумажный документооборот между кредитными организациями, налоговыми органами и их клиентами.

Запись опубликована в рубрике Новости бизнеса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 − 5 =